04.03.2015 17:03
Новости.
Просмотров всего: 4685; сегодня: 3.

Возможности для женщин в Центральной и Восточной Европе

Возможности для женщин в Центральной и Восточной Европе

The Global Marathon For, By and About Women in Engineering & Technology (Глобальный марафон для женщин, с участием женщин и о женщинах в инженерно-технологической сфере) стартует в понедельник, 9 марта в 11:00 (по восточному времени). Бесплатный международный онлайновый форум "Глобальный марафон", объединяющий и привлекающий в инженерно-технологическую сферу женщин всех шести континентов, в этом году проводится на тему Engineering New Horizons ("Создание новых перспектив"). Он является дополнением к ежегодному мероприятию DiscoverE под названием "Introduce a Girl to Engineering Day" ("Приобщи девушку ко дню инжиниринга"), которое направлено на привлечении и менторскую поддержку целого миллиона девушек. Тема этого года "There’s A Little Bit of Engineer In Every Girl" ("В каждой девушке есть что-то от инженера") заручилась хэштегом #BringItOut.

"Глобальный марафон" дает возможность работающим женщинам встречаться в виртуальном пространстве и делиться своими успехами и опытом решения непростых проблем личного плана, в обучении и в профессиональной сфере. В этом году марафон предоставит слово выступающим из 15 стран. Они рассмотрят различные вопросы – от предпринимательской деятельности в Уганде до становления латиноамериканок, культуры поколения двухтысячных и другие. Марафон 2014 года привлек примерно 1.000 активных участников из 43 стран.

"Глобальный марафон" собирает на своей площадке женщин со всего мира и дает им возможность расширить круг своих контактов, узнать много нового и вдохновиться примером некоторых наиболее отважных, умных и успешных женщин", - сказала председатель марафона и женский лидер 3M Дон Макджинли (Dawn McGinley).

Основные события трехдневного мероприятия:

9 марта

Тема дня: Новые горизонты для женщин в инженерно-технологической сфере

Первый день включает основной доклад Меган Смит (Megan Smith), действующего директора по технологиям США, а также выступление Шесты Ваиз (Shaesta Waiz), первой американской летчицы афганского происхождения. Шеста, которая является студенткой магистратуры Университета аэронавтики Эмбри-Риддла, планирует в 2016 году совершить одиночный кругосветный перелет, чтобы вдохновить женщин и девушек на реализацию того, о чем они мечтают. Сейчас она работает над диссертацией о своем кругосветном полете.

10 марта

Тема дня: Твой горизонт: открытие перспективы

Главным событием второго дня станет сессия, посвященная балансу рабочего и личного времени, под названием "It's Your Choice" ("Выбирать тебе"). Ее проведут женщины-лидеры из разных стран, занимающие инженерные должности в 3M. Также в этот день состоится дискуссия по вопросам менторской поддержки лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов, девиантов и интерсексуалов (Lesbian, Gay, Bisexual, Transgender, Queer, Questioning and Intersex, LGBTQI). Ее проведет Рошель Дайамонд (Rochelle Diamond), специалист Caltech и председатель совета директоров Национальной организации геев и лесбиянок - научных сотрудников и техников (National Organization of Gay and Lesbian Scientists and Technical Professionals, NOGLSTP). Эта сессия позволит открыто посмотреть на карьерный статус специалистов из числа геев и лесбиянок в инженерно-технологической сфере.

11 марта

Тема дня: Присмотрись к новым горизонтам

Последний день глобального марафона отдан дискуссии о CoderDojo – глобальной сети бесплатных независимых клубов программирования для молодых людей от 7 до 17 лет, возглавляемых волонтерами и действующих на базе сообществ. Эта новая программа позволяет учащимся во всем мире получать бесплатные знания по информационным технологиям и показывает им, как писать коды и разрабатывать веб-сайты, приложения, программы и игры, осваивая технологии неформальным и креативным образом. Дискуссия покажет, что такое CoderDojo, и как сотни волонтеров, лично и виртуальным путем, реализуют этот проект.

Еще одна сессия соберет женщин поколения двухтысячных, т.е. родившихся в период 1980-2000 годов, из Латинской Америки и США для обсуждения важных для них вопросов с опорой на следующие темы:

• Что хочет и в чем нуждается поколение двухтысячных на рабочем месте

• Коммуникация на рабочем месте (это касается не только электронной почты!)

• Отношения на рабочем месте (4 поколения под одной крышей)

Основными спонсорами 2015 Global Marathon являются 3M, Bechtel, Fluor, IBM, Motorola Solutions Foundation, Northup Grumman Foundation, Shell, и TE Connectivity Foundation.

DiscoverE

DiscoverE стоит во главе растущего волонтерского движения, которое стимулирует и информирует нынешнее и будущие поколения, чтобы они открывали для себя инженерные профессии. Наша сеть волонтеров в США и других странах опирается на коалицию DiscoverE, состоящую из 100 профессиональных обществ, крупных корпораций и государственных ведомств. Вместе мы решаем крайне важную задачу: знакомим учащихся, родителей и работников образования с инженерными специальностями, вовлекая их в практическую работу и показывая важность науки и математики.


Ньюсмейкер: DiscoverE
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...